Grille horaire

08h00 à 09h00 Accueil et inscription des participants
09h00 à 09h15
Mot de bienvenue
Amphithéâtre
Mot de bienvenue
Thierry Karsenti
 
09h15 à 10h00
Conférence d’ouverture
Amphithéâtre
Conférence d'ouverture
Jean-Marie De Ketele
Alain Jaillet
 
10h00 à 10h30 Pause
10h30 à 12h30
Conférences
Salle Papert
Numérique
Lionel Mélot
Gundeea Narrainen
N'Guessan Claude Koutou
El Hadji Yaya Koné
Salle Freinet
Formation
Ali Kouadria
Claire Burdin
Mihai Stanciu
Béatrice Mabilon-Bonfils
Salle Mialaret
Formation
Constantin Petrovici
Bitambile Balthazar Ngoy-Fiama
Raymond-Philippe Garry
Modibo Coulibaly
Salle Meirieu
Formation
Stéphane Talerien
Valentina Lupi
Laitissia Dieumercie Miakatsindila
Daniel Pelletier
Salle Dewey
Politiques, réformes, inclusion, évaluation
Nancy Granger
Marie Jocya Paviel
Naomi Grenier
Salle Decroly
Innovations
Yvette Gharib
Souhila Soltani
Victorien Nkamgnia
Bapindié Ouattara
12h30 à 14h00 Repas du midi sur place
14h00 à 14h05 Orientation
14h05 à 14h50
Conférence principale
Amphithéâtre
Conférence principale
Mona Laroussi
 
14h50 à 15h00 Battement
15h00 à 16h30
Conférence
Salle Papert
Numérique
Karen Abou Assi
Simon Parent
Thomas Ella Ondoua
Salle Freinet
Numérique
Sylvain Luc Agbanglanon
Annabelle Lejeune
Salle Dewey
Formation
Lyne Chantal Boudreau
Lyne Chantal Boudreau
Daniel April
Salle Mialaret
Formation
Cosmina Simona Lungoci
Svetlana Mikhaylova
Naima Guendouz-Benammar
Salle Decroly
Innovations
Pascale Clément
Mourad Bacha
Jalal Assermouh
Salle Meirieu
Éducation à la paix
Jocelyne Vivien
Bernard André
Soumeya Merad
16h30 à 16h45 Pause
16h45 à 18h15
Conférences
Salle Papert
Numérique
Vassilis Komis
Julien Bugmann
Sandrine Nyebe Atangana
Salle Freinet
Numérique
Florence Mauroux
Pascal Grégoire
Aujard Brudel Advance Mavoula-Massamba
Salle Mialaret
Formation
Ariane Richard-Bossez
Philippe Cury
Pascal Claman
Salle Meirieu
Formation
Kadir Abdelkader Galy
Norma Zakaria
Otilia Clipa
Salle Dewey
Enjeux culturels
Myriam Lemonchois
Edwige Zagre
Khaldia Aissa
Salle Decroly
Développement durable
Yannick Rafaitin
Quang Thuan Nguyen
Violeta Cojocaru
18h15 à 19h15
Séance de posters
Hall
Séance de posters et cocktail
Remy MbangaAujard Brudel Advance Mavoula-MassambaJeanne ParmentierBernard AndréIness Rayane KhiariDalila YamaniLionel AlvarezAdrien CantatNoureddine Hassini
19h30 Départ du bus
20h00 Soirée repas à l’île de Loisirs
08h30 à 09h00 Accueil des participants
09h00 à 09h15
Le RIFEFF en bref
Amphithéâtre
Le RIFEFF en bref
Thierry Karsenti
 
09h15 à 10h00
Conférence principale
Amphithéâtre
Conférence principale
Pierre Fonkoua
 
10h00 à 10h30 Pause
10h30 à 12h30
Conférences
Salle Papert
Numérique
Claudine Auger
Mohamed Dendani
Nicolas Paratore
Bernard Dadié Mache
Salle Freinet
Formation
Zahra Bouchkioua
Nouhou Abdoul Massalabi
Faiza Elmetennani
Hal Ahassanne Demba
Salle Dewey
Formation / architecture scolaire
Valérie Tehio
Krefa Hasna
Amel Belkacemi
Laurent Jeannin
Salle Mialaret
Politiques, réformes, inclusion, évaluation
Arline Laforest
Rita Bissoonauth
Seykhou Diallo
Aujard Brudel Advance Mavoula-Massamba
Salle Decroly
Innovations
Marie-Cécile Guillot
Fanny Macé
Thomas Lecorre
Shabneez Panchoo
Salle Meirieu
Enjeux culturels
Harinosy Ratompomalala
Simon Collin
Souhila Soltani
Mirela Moldoveanu
12h30 à 13h30 Repas du midi sur place
13h30 à 15h30
Conférences
Salle Papert
Numérique
Serge Armel Attenoukon
Laurent Heiser
Nicolas Kerbrat
Lionel Roche
Salle Mialaret
Formation
Lionel Roche
Leila Bouchebcheb
Koffi Ibrahim Amadou
Salle Dewey
Politiques, réformes, inclusion, évaluation
André C. Moreau
Line Numa-Bocage
Seykhou Diallo
Nicolas Siounandan
Salle Decroly
Innovations
Sonia Constantin
Sihem Hakem Kasdali
Pierre Célestin Taptue
Manuela Florentina Miron
Cédric Teyssié
Salle Meirieu
Développement durable et éducation à la paix
Olivia Martin-Bihouis
Souha Kouadria
Berman'N Grégoire
Monique Ouassa Kouaro
Kouéiwon Gaspard Inanan
 
15h30 à 15h45 Pause
15h45 à 16h45
PechaKucha
Amphithéâtre
PechaKucha sur 6 thématiques du Colloque
Mona Laroussi, Pierre Fonkoua, Alain Jaillet, Vassilis Komis, Laurent Jeannin, Simon Collin
 
16h45 Clôture du colloque